logo

PS - - KM - info Update at: 20:19:16 - 18/07/2024

Elenco Tappe

Tutte le notizie

Download Disponibili

TIME TYPE NEWS
17:08 02/06

non transitano sulla linea d arrivo i dorsali 7-TAARAMŽE REIN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 61-OLIVERO SIMONE - CORRATEC SELLE ITALIA 62-STOJNI? VELJKO - CORRATEC SELLE ITALIA 66-IACCHI ALESSANDRO - CORRATEC SELLE ITALIA 73-VANNI MICHAEL - BELTRAMI TSA TRE COLLI 74-LOCONSOLO ETTORE - BELTRAMI TSA TRE COLLI 76-TAGLIAVINI GIACOMO - BELTRAMI TSA TRE COLLI 77-BASSIGNANA FABIO - BELTRAMI TSA TRE COLLI 82-MOTTA ALESSANDRO - BIESSE CARRERA 84-RINALDI LORENZO - BIESSE CARRERA 85-FROSIO MATTEO - BIESSE CARRERA 91-GHISLANZONI ANDREA - D'AMICO UM TOOLS 92-PELLEGRINI LORENZO - D'AMICO UM TOOLS 94-LALONI MATTEO - D'AMICO UM TOOLS 96-MOTTI ALESSANDRO - D'AMICO UM TOOLS 97-RAUSA COSMA GABRIELE - D'AMICO UM TOOLS 101-CIRLINCIONE DOMENICO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 102-FERRONI LORENZO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 104-TONTI MARCO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 106-COVINGTON MALACHI - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 114-BISOLTI ALESSANDRO - GW SHIMANO - SIDERMEC 117-LOPEZ MORENO JUAN CARLOS - GW SHIMANO - SIDERMEC 122-DI FELICE MATTIA - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 123-GAVILLI LAPO - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 133-HENNEQUIN PAUL - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 141-STEDMAN TRAVIS - Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM 153-LOCK DENNIS - SIAS RIME 154-PONGILUPPI MATTEO - SIAS RIME 155-ROSA LUCA - SIAS RIME 162-FORQUES ROMARIC - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 171-PASE CHRISTIAN DANILO - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 172-VENCHIARUTTI NICOLA - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 173-DIGNANI FILIPPO - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 175-TORNABONI LUCA - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 176-LEONE SAMUELE - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK

16:25 02/06

classifica finale TV 1° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 3° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 4° 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 5° 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

16:23 02/06

classifica finale GPM: 1° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 3° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA

16:22 02/06

1° 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES in 4:57:37 2° 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC a 1 sec 3° 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 4° 2-BUSATTO FRANCESCO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 5° 5-CALMEJANE LILIAN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6° 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 7° 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA 8° 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 9° 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 10° 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC a 17 sec tutte le classifiche saranno a disposizione per il download su www.cronoimperia.it/risultati/2023/G-Live/public/g-live.html?f=../../ciclismo/appennino/appennino23.clax

15:51 02/06

ultimo km

15:46 02/06

5 km all arrivo

15:46 02/06

al comando: 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES

15:41 02/06

10 km all arrivo

15:35 02/06

in testa 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC a 19 secondi 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES a 40 secondi 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC

15:34 02/06

TV Bolzaneto km. 182.9: 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC Ultimo TV di giornata

15:26 02/06

testa 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC a 35 secondi 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES a 1 02" 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA a 1 15" 1-MEINTJES LOUIS DU BOUISSON - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 41-LOPEZ CARAVACA JORDI - EQUIPO KERN PHARMA 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 113-UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO - GW SHIMANO - SIDERMEC

15:24 02/06

25 km all arrivo

15:24 02/06

GPM Madonna della Guardia KM. 173,4: 1° 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 2° 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 3° 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC Ultimo GPM di giornata

15:16 02/06

vantaggio di 32 secondi per 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC

15:16 02/06

Testa della corsa 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC immediati inseguitori 1-MEINTJES LOUIS DU BOUISSON - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 41-LOPEZ CARAVACA JORDI - EQUIPO KERN PHARMA 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 113-UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO - GW SHIMANO - SIDERMEC

15:11 02/06

distacco degli immediati inseguitori: 12 secondi

15:10 02/06

immediati inseguitori 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA

15:09 02/06

all inseguimento del fuggitivo 1-MEINTJES LOUIS DU BOUISSON - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 2-BUSATTO FRANCESCO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 4-ZIMMERMANN GEORG - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 5-CALMEJANE LILIAN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 31-FANCELLU ALESSANDRO - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 32-MARTIN GUTIERREZ ALEX - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 35-TERCERO LOPEZ FERNANDO - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 36-PIGANZOLI DAVIDE - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 41-LOPEZ CARAVACA JORDI - EQUIPO KERN PHARMA 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 113-UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO - GW SHIMANO - SIDERMEC

15:07 02/06

allungo di: 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC

15:05 02/06

GPM MADONNA DELLA GUARDIA lunghezza : 6.9 km pendenza Max: 21 % pendenza Media : 7.8 % dislivello: 536 mt

14:54 02/06

gruppo compatto a 40 km dall arrivo

14:52 02/06

al GPM Pietralavezzara, distacco del gruppo 20 secondi

14:52 02/06

GPM Pietrlavezzara KM. 156,4 : 1° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 2° 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 3° 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES

14:48 02/06

ritardo del gruppo 45 secondi

14:48 02/06

il gruppo composto da circa 35 unita

14:44 02/06

il gruppo a 30 secondi

14:40 02/06

UAE TEAM EMIRATES in testa al gruppo: ritardo 37 sec

14:37 02/06

l Intermarche in testa al gruppo

14:36 02/06

il gruppo in recupero: nuova rilevazione a 48 secondi

14:35 02/06

TV Campomorone km. 150,1: 1° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 2° 23-VINK MICHAEL - UAE TEAM EMIRATES 3° 25-COVI ALESSANDRO - UAE TEAM EMIRATES

14:34 02/06

il gruppo viaggia con 1 minuto di ritardo

14:23 02/06

ritardo del gruppo: 1 50"

14:23 02/06

al TV di Pedemonte km 139,2 : 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA viaggia con 1 10" di vantaggio su 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

14:22 02/06

al TV di Pedemonte km 139,2: 1° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 2° 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

14:10 02/06

al GPM il gruppo viaggia con un ritardo di 2 40"

14:09 02/06

al GPM Crocetta d Orero KM 130,5: 1° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 2° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 3° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA

14:07 02/06

il battistrada transita al GPM Crocetta d Orero

14:06 02/06

il battistrada al km. 129

14:05 02/06

Testa: 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA con un vantaggio di 45 secondi su: 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA vantaggio di 1 15" su 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR Vantaggio di 1 45" su 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR il gruppo viaggia con 2 35" di ritardo

14:02 02/06

47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA solo al comando

13:57 02/06

problemi per 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR ripartito con un distacco di 8"

13:51 02/06

i battistrada hanno iniziato la salita di Crocetta d Orero

13:51 02/06

al km. 119 ritardo del gruppo: 2 30"

13:40 02/06

al traguardo volante di Pontedecimo km. 112,0: 1° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

13:30 02/06

nella discesa dal Passo dei Giovi, il gruppetto di testa si e frazionato

13:29 02/06

ritiro : 7-TAARAMŽE REIN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY

13:29 02/06

al Passo dei Giovi, ritardo del gruppo: 2 45"

13:28 02/06

al passo dei Giovi km. 101,4 : 1° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA

12:58 02/06

dopo 2 ore di gara: media 42,082 km/h

12:56 02/06

al km. 81 ritardo del gruppo: 2 45"

12:56 02/06

al km. 77 ritardo del gruppo: 2 55"

12:55 02/06

ritiro : 114-BISOLTI ALESSANDRO - GW SHIMANO - SIDERMEC causa caduta

12:54 02/06

al km. 74 ritardo del gruppo: 3 00"

12:34 02/06

al T.V. di Carrosio, ritardo del gruppo: 3 25"

12:33 02/06

T.V. di Carrosio al km 65,1: 1° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA

12:25 02/06

Passo della Castagnola al km 55,4: 1° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

12:22 02/06

al Passo della Castagnola il ritardo del gruppo sale a 4 00"

12:15 02/06

il gruppo ha iniziato la salita verso il GPM Passo della Castagnola con 3 02" di ritardo

12:14 02/06

Passo della CASTAGNOLA lunghezza : 3 km pendenza Max: 7.5 % pendenza Media : 5.1 % dislivello: 155 mt

12:14 02/06

i fuggitivi hanno iniziato la salita verso il GPM Passo della Castagnola

12:08 02/06

AL KM. 49 RITARDO DEL GRUPPO: 2 49"

12:07 02/06

media 1° ora di corsa: 43.840 km/h

12:01 02/06

traguardo volante Ronco Scrivia al Km. 45,7: 1° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

11:58 02/06

I battistrada sono a Ronco Scrivia

11:57 02/06

AL KM. 38 DISTACCO DEL GRUPPO: 3 10"

11:56 02/06

AL KM. 38 DISTACCO DEL GRUPPO: 3 05"

11:51 02/06

AL KM. 31 DISTACCO DEL GRUPPO: 3 30"

11:37 02/06

al km. 27 ritardo del gruppo: 2 55"

11:33 02/06

al km. 24 distacco del gruppo: 2 22"

11:32 02/06

al km. 15 al comando 6 corridori: 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

11:25 02/06

al 1° traguardo volante di Pasturana al Km. 9,1: 1° 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 3° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA

11:18 02/06

Partenza ufficiale ore 10.56 114 concorrenti in gara

20:52 01/06

Domani saranno 114 i partenti per la 84° edizione del Giro dell Appennino 1-MEINTJES LOUIS DU BOUISSON - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 2-BUSATTO FRANCESCO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 3-PETILLI SIMONE - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 4-ZIMMERMANN GEORG - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 5-CALMEJANE LILIAN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 7-TAARAMŽE REIN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 12-OWSIAN LUKASZ - TEAM ARKEA - SAMSIC 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 16-LE BERRE MATHIS - TEAM ARKEA - SAMSIC 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 21-FORMOLO DAVIDE - UAE TEAM EMIRATES 22-ALVES OLIVEIRA RUI FILIPE - UAE TEAM EMIRATES 23-VINK MICHAEL - UAE TEAM EMIRATES 24-NOVAK DOMEN - UAE TEAM EMIRATES 25-COVI ALESSANDRO - UAE TEAM EMIRATES 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 31-FANCELLU ALESSANDRO - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 32-MARTIN GUTIERREZ ALEX - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 33-PIETROBON ANDREA - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 35-TERCERO LOPEZ FERNANDO - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 36-PIGANZOLI DAVIDE - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 37-GAROSIO ANDREA - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 41-LOPEZ CARAVACA JORDI - EQUIPO KERN PHARMA 42-CARRETERO HECTOR - EQUIPO KERN PHARMA 43-ADRIA OLIVERAS ROGER - EQUIPO KERN PHARMA 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA 46-BERRADE FERNANDEZ URKO - EQUIPO KERN PHARMA 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 51-ZOCCARATO SAMUELE - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 52-RASTELLI LUCA - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 53-EL GOUZI OMAR - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 54-MARTINELLI ALESSIO - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 55-TOLIO ALEX - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 57-LUCCA RICCARDO - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 61-OLIVERO SIMONE - CORRATEC SELLE ITALIA 62-STOJNI? VELJKO - CORRATEC SELLE ITALIA 63-MURGANO MARCO - CORRATEC SELLE ITALIA 64-AMELLA MATTEO - CORRATEC SELLE ITALIA 65-BALDACCINI DAVIDE - CORRATEC SELLE ITALIA 66-IACCHI ALESSANDRO - CORRATEC SELLE ITALIA 67-QUARTUCCI LORENZO - CORRATEC SELLE ITALIA 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 72-BIANCALANI ANDREA - BELTRAMI TSA TRE COLLI 73-VANNI MICHAEL - BELTRAMI TSA TRE COLLI 74-LOCONSOLO ETTORE - BELTRAMI TSA TRE COLLI 75-RAIMONDI ALEX - BELTRAMI TSA TRE COLLI 76-TAGLIAVINI GIACOMO - BELTRAMI TSA TRE COLLI 77-BASSIGNANA FABIO - BELTRAMI TSA TRE COLLI 81-CIUCCARELLI RICCARDO - BIESSE CARRERA 82-MOTTA ALESSANDRO - BIESSE CARRERA 83-GALIMBERTI LORENZO - BIESSE CARRERA 84-RINALDI LORENZO - BIESSE CARRERA 85-FROSIO MATTEO - BIESSE CARRERA 86-BELLETTA PIER ELIS - BIESSE CARRERA 91-GHISLANZONI ANDREA - D'AMICO UM TOOLS 92-PELLEGRINI LORENZO - D'AMICO UM TOOLS 93-ROGANTI SIMONE - D'AMICO UM TOOLS 94-LALONI MATTEO - D'AMICO UM TOOLS 96-MOTTI ALESSANDRO - D'AMICO UM TOOLS 97-RAUSA COSMA GABRIELE - D'AMICO UM TOOLS 101-CIRLINCIONE DOMENICO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 102-FERRONI LORENZO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 104-TONTI MARCO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 105-PICCINI MATTIA - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 106-COVINGTON MALACHI - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 111-PINZON VILLALBA EDGAR ANDRES - GW SHIMANO - SIDERMEC 112-GOMEZ BECERRA GERMAN DARIO - GW SHIMANO - SIDERMEC 113-UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO - GW SHIMANO - SIDERMEC 114-BISOLTI ALESSANDRO - GW SHIMANO - SIDERMEC 115-TAGLIANI FILIPPO - GW SHIMANO - SIDERMEC 116-COLORADO OSORIO WILLIAM - GW SHIMANO - SIDERMEC 117-LOPEZ MORENO JUAN CARLOS - GW SHIMANO - SIDERMEC 121-BAUCE DAVIDE - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 122-DI FELICE MATTIA - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 123-GAVILLI LAPO - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 124-GRANGER BEN - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 125-MARTINELLI EDOARDO - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 126-SAMUDIO CARRERA CARLOS - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 127-GONZALEZ ROBERTO - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 131-DELACROIX TRISTAN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 133-HENNEQUIN PAUL - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 134-BONNEFOIX EDOUARD - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 141-STEDMAN TRAVIS - Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM 142-MOSCA RAFFAELE - Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM 143-ARAYA ZERAY NAHOM - Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM 144-ARAYA GEBREHIWET EFREM - Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM 145-AMARI HAMZA - Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM 146-OIOLI MANUEL - Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM 151-DE CARLO GIOVANNI - SIAS RIME 152-GUASCO MATTIA - SIAS RIME 153-LOCK DENNIS - SIAS RIME 154-PONGILUPPI MATTEO - SIAS RIME 155-ROSA LUCA - SIAS RIME 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 162-FORQUES ROMARIC - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 163-INNOCENTI ANDREA - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 164-MONACO ALESSANDRO - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 165-NESSLER MARTIN - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 166-PETRELLI GABRIELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 171-PASE CHRISTIAN DANILO - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 172-VENCHIARUTTI NICOLA - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 173-DIGNANI FILIPPO - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 174-GARAVAGLIA GIACOMO - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 175-TORNABONI LUCA - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 176-LEONE SAMUELE - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 177-CAPRA MANUEL - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK

00:00 01/06

84 Giro dell Appennino Dopo il raduno ad Arquata Scrivia ci sara il trasferimento davanti allo stabilimento Elah Dufour dove avra luogo la partenza ufficiale. Il Passo della Castagnola dopo 55 Km sara la prima asperita della giornata. Dopo Giovi e Crocetta d’Orero arrivera la parte decisiva della corsa: prima i tornanti lungo la Bocchetta con pendenze anche al 18%. Poi a Pietralavezzara si voltera a sinistra per andare verso la Guardia: pendenze del 7 e 8% per arrivare al muro di 500 metri con pendenze al 21% nella zona di Lencisa. Discesa in picchiata verso Genova con passaggio sotto il Ponte San Giorgio, Sopraelevata e poi gran finale in via XX Settembre. Cinque i GPM per un dislivello complessivo di 2800 metri. La cima piu alta della corsa e posta alla Guardia a 733 metri. I km nella citta metropolitana di Genova sono 141, pari al 71% del totale. Nel 2022 furono 126,7 {66%}, nel 2018 92 km {46%}.

00:00 01/06

Traguardi Volanti e GPM previsti in gara:

00:00 01/06

Km. 55,4 - Passo della Castagnola Km. 101,4 - Passo dei Giovi Km. 130,5 - Crocetta d’Orero Km. 156,4 - Pietralavezzara (Vixella) Km. 173,4 - Madonna della Guardia

00:00 01/06

Km. 9,1 - Pasturana Km. 45,7 - Ronco Scrivia Km. 65,1 - Carrosio Km. 112,0 - Pontedecimo Km. 139,2 - Pedemonte Km. 150,1 - Campomorone Km. 182,9 - Genova Bolzaneto