logo

PS 1 - Novi Ligure - Genova - KM 198.5 - info Update at: 12:01:13 - 16/06/2024

Elenco Tappe

Tutte le notizie

Download Disponibili

TIME TYPE NEWS
17:08 02/06

non transitano sulla linea d arrivo i dorsali 7-TAARAMŽE REIN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 61-OLIVERO SIMONE - CORRATEC SELLE ITALIA 62-STOJNI? VELJKO - CORRATEC SELLE ITALIA 66-IACCHI ALESSANDRO - CORRATEC SELLE ITALIA 73-VANNI MICHAEL - BELTRAMI TSA TRE COLLI 74-LOCONSOLO ETTORE - BELTRAMI TSA TRE COLLI 76-TAGLIAVINI GIACOMO - BELTRAMI TSA TRE COLLI 77-BASSIGNANA FABIO - BELTRAMI TSA TRE COLLI 82-MOTTA ALESSANDRO - BIESSE CARRERA 84-RINALDI LORENZO - BIESSE CARRERA 85-FROSIO MATTEO - BIESSE CARRERA 91-GHISLANZONI ANDREA - D'AMICO UM TOOLS 92-PELLEGRINI LORENZO - D'AMICO UM TOOLS 94-LALONI MATTEO - D'AMICO UM TOOLS 96-MOTTI ALESSANDRO - D'AMICO UM TOOLS 97-RAUSA COSMA GABRIELE - D'AMICO UM TOOLS 101-CIRLINCIONE DOMENICO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 102-FERRONI LORENZO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 104-TONTI MARCO - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 106-COVINGTON MALACHI - GALLINA ECOTEK LUCCHINI 114-BISOLTI ALESSANDRO - GW SHIMANO - SIDERMEC 117-LOPEZ MORENO JUAN CARLOS - GW SHIMANO - SIDERMEC 122-DI FELICE MATTIA - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 123-GAVILLI LAPO - MG.K VIS COLOR FOR PEACE 133-HENNEQUIN PAUL - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 141-STEDMAN TRAVIS - Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM 153-LOCK DENNIS - SIAS RIME 154-PONGILUPPI MATTEO - SIAS RIME 155-ROSA LUCA - SIAS RIME 162-FORQUES ROMARIC - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 171-PASE CHRISTIAN DANILO - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 172-VENCHIARUTTI NICOLA - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 173-DIGNANI FILIPPO - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 175-TORNABONI LUCA - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 176-LEONE SAMUELE - WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK

16:25 02/06

classifica finale TV 1° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 3° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 4° 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 5° 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

16:23 02/06

classifica finale GPM: 1° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 3° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA

16:22 02/06

1° 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES in 4:57:37 2° 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC a 1 sec 3° 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 4° 2-BUSATTO FRANCESCO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 5° 5-CALMEJANE LILIAN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6° 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 7° 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA 8° 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 9° 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 10° 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC a 17 sec tutte le classifiche saranno a disposizione per il download su www.cronoimperia.it/risultati/2023/G-Live/public/g-live.html?f=../../ciclismo/appennino/appennino23.clax

15:51 02/06

ultimo km

15:46 02/06

5 km all arrivo

15:46 02/06

al comando: 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES

15:41 02/06

10 km all arrivo

15:35 02/06

in testa 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC a 19 secondi 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES a 40 secondi 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC

15:34 02/06

TV Bolzaneto km. 182.9: 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC Ultimo TV di giornata

15:26 02/06

testa 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC a 35 secondi 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES a 1 02" 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA a 1 15" 1-MEINTJES LOUIS DU BOUISSON - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 41-LOPEZ CARAVACA JORDI - EQUIPO KERN PHARMA 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 113-UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO - GW SHIMANO - SIDERMEC

15:24 02/06

25 km all arrivo

15:24 02/06

GPM Madonna della Guardia KM. 173,4: 1° 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC 2° 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 3° 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC Ultimo GPM di giornata

15:16 02/06

vantaggio di 32 secondi per 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC

15:16 02/06

Testa della corsa 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC immediati inseguitori 1-MEINTJES LOUIS DU BOUISSON - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 41-LOPEZ CARAVACA JORDI - EQUIPO KERN PHARMA 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 113-UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO - GW SHIMANO - SIDERMEC

15:11 02/06

distacco degli immediati inseguitori: 12 secondi

15:10 02/06

immediati inseguitori 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA

15:09 02/06

all inseguimento del fuggitivo 1-MEINTJES LOUIS DU BOUISSON - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 2-BUSATTO FRANCESCO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 4-ZIMMERMANN GEORG - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 5-CALMEJANE LILIAN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 11-GESBERT ELIE - TEAM ARKEA - SAMSIC 15-COSTIOU EWEN - TEAM ARKEA - SAMSIC 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES 31-FANCELLU ALESSANDRO - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 32-MARTIN GUTIERREZ ALEX - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 35-TERCERO LOPEZ FERNANDO - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 36-PIGANZOLI DAVIDE - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 41-LOPEZ CARAVACA JORDI - EQUIPO KERN PHARMA 44-AGIRRE EGANA JON - EQUIPO KERN PHARMA 45-PARRA CUERDA JOSE FELIX - EQUIPO KERN PHARMA 56-MULUEBERHAN HENOK - GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE 71-PESENTI THOMAS - BELTRAMI TSA TRE COLLI 113-UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO - GW SHIMANO - SIDERMEC

15:07 02/06

allungo di: 17-RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN - TEAM ARKEA - SAMSIC

15:05 02/06

GPM MADONNA DELLA GUARDIA lunghezza : 6.9 km pendenza Max: 21 % pendenza Media : 7.8 % dislivello: 536 mt

14:54 02/06

gruppo compatto a 40 km dall arrivo

14:52 02/06

al GPM Pietralavezzara, distacco del gruppo 20 secondi

14:52 02/06

GPM Pietrlavezzara KM. 156,4 : 1° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 2° 6-ROTA LORENZO - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY 3° 26-HIRSCHI MARC - UAE TEAM EMIRATES

14:48 02/06

ritardo del gruppo 45 secondi

14:48 02/06

il gruppo composto da circa 35 unita

14:44 02/06

il gruppo a 30 secondi

14:40 02/06

UAE TEAM EMIRATES in testa al gruppo: ritardo 37 sec

14:37 02/06

l Intermarche in testa al gruppo

14:36 02/06

il gruppo in recupero: nuova rilevazione a 48 secondi

14:35 02/06

TV Campomorone km. 150,1: 1° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 2° 23-VINK MICHAEL - UAE TEAM EMIRATES 3° 25-COVI ALESSANDRO - UAE TEAM EMIRATES

14:34 02/06

il gruppo viaggia con 1 minuto di ritardo

14:23 02/06

ritardo del gruppo: 1 50"

14:23 02/06

al TV di Pedemonte km 139,2 : 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA viaggia con 1 10" di vantaggio su 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

14:22 02/06

al TV di Pedemonte km 139,2: 1° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 2° 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

14:10 02/06

al GPM il gruppo viaggia con un ritardo di 2 40"

14:09 02/06

al GPM Crocetta d Orero KM 130,5: 1° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 2° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 3° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA

14:07 02/06

il battistrada transita al GPM Crocetta d Orero

14:06 02/06

il battistrada al km. 129

14:05 02/06

Testa: 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA con un vantaggio di 45 secondi su: 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA vantaggio di 1 15" su 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR Vantaggio di 1 45" su 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR il gruppo viaggia con 2 35" di ritardo

14:02 02/06

47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA solo al comando

13:57 02/06

problemi per 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR ripartito con un distacco di 8"

13:51 02/06

i battistrada hanno iniziato la salita di Crocetta d Orero

13:51 02/06

al km. 119 ritardo del gruppo: 2 30"

13:40 02/06

al traguardo volante di Pontedecimo km. 112,0: 1° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

13:30 02/06

nella discesa dal Passo dei Giovi, il gruppetto di testa si e frazionato

13:29 02/06

ritiro : 7-TAARAMŽE REIN - INTERMARCHE - CIRCUS - WANTY

13:29 02/06

al Passo dei Giovi, ritardo del gruppo: 2 45"

13:28 02/06

al passo dei Giovi km. 101,4 : 1° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA

12:58 02/06

dopo 2 ore di gara: media 42,082 km/h

12:56 02/06

al km. 81 ritardo del gruppo: 2 45"

12:56 02/06

al km. 77 ritardo del gruppo: 2 55"

12:55 02/06

ritiro : 114-BISOLTI ALESSANDRO - GW SHIMANO - SIDERMEC causa caduta

12:54 02/06

al km. 74 ritardo del gruppo: 3 00"

12:34 02/06

al T.V. di Carrosio, ritardo del gruppo: 3 25"

12:33 02/06

T.V. di Carrosio al km 65,1: 1° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA

12:25 02/06

Passo della Castagnola al km 55,4: 1° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

12:22 02/06

al Passo della Castagnola il ritardo del gruppo sale a 4 00"

12:15 02/06

il gruppo ha iniziato la salita verso il GPM Passo della Castagnola con 3 02" di ritardo

12:14 02/06

Passo della CASTAGNOLA lunghezza : 3 km pendenza Max: 7.5 % pendenza Media : 5.1 % dislivello: 155 mt

12:14 02/06

i fuggitivi hanno iniziato la salita verso il GPM Passo della Castagnola

12:08 02/06

AL KM. 49 RITARDO DEL GRUPPO: 2 49"

12:07 02/06

media 1° ora di corsa: 43.840 km/h

12:01 02/06

traguardo volante Ronco Scrivia al Km. 45,7: 1° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 3° 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

11:58 02/06

I battistrada sono a Ronco Scrivia

11:57 02/06

AL KM. 38 DISTACCO DEL GRUPPO: 3 10"

11:56 02/06

AL KM. 38 DISTACCO DEL GRUPPO: 3 05"

11:51 02/06

AL KM. 31 DISTACCO DEL GRUPPO: 3 30"

11:37 02/06

al km. 27 ritardo del gruppo: 2 55"

11:33 02/06

al km. 24 distacco del gruppo: 2 22"

11:32 02/06

al km. 15 al comando 6 corridori: 47-CASTRILLO ZAPATER PABLO - EQUIPO KERN PHARMA 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA 34-SERRANO RODRIGUEZ JAVIER - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 135-MIFSUD ANDREA - NICE METROPOLE COTE D'AZUR

11:25 02/06

al 1° traguardo volante di Pasturana al Km. 9,1: 1° 132-GIRARD DAMIEN - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 2° 136-URRUTY MAXIME - NICE METROPOLE COTE D'AZUR 3° 161-ANSALONI EMANUELE - TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA

11:18 02/06

Partenza ufficiale ore 10.56 114 concorrenti in gara